Gestin, S.A.P.
Instalacion cepos en plazas de garaje de la comunidad - Gestin

¿Está permitido instalar cepos en las plazas de garaje?

¿Está permitido instalar cepos en las plazas de garaje?

Servicio personalizado

Una duda no poco frecuente en la administración de comunidades de propietarios se refiere a si está permitido instalar cepos u horquillas en las plazas de garaje, una medida que en ocasiones los dueños de las plazas de aparcamiento toman para evitar que otros vecinos aparquen en su plaza.

Podemos decir que sí está permitido siempre y cuando los cepos metálicos no sean de gran tamaño, aunque existen matizaciones que os contamos a continuación.

Aunque según el artículo 396 del Código Civil tanto el suelo como el forjado tienen la consideración de elemento común del edificio, la instalación de un cepo metálico u horquilla en el suelo de la plaza es de escasa entidad arquitectónica, por lo que no puede entenderse que afecte al forjado y que perjudique a la impermeabilización del mismo.

Una sentencia de la Audiencia Provincial de Madrid del 16 de marzo de 2016 hace referencia a este asunto:

“Que el suelo de las plazas de garaje del edificio donde están sitas es un elemento común es algo obvio, lo mismo que lo son los forjados, pilares, cubiertas y demás elementos estructurales del edificio, pero a partir de ahí caben muchos matices, derivados de la singularidad de la propiedad horizontal.

Sobre esta propiedad del espacio delimitado, el dueño tiene derecho de exclusión sobre los demás comuneros, que son terceros ajenos, tan ajenos como los no comuneros, y puede ejercer las funciones dominiciales.

Lo mismo que el dueño de la vivienda dispone de puerta de acceso para impedir la intromisión de terceros, el dueño de la plaza de garaje puede prohibir su uso a terceros instalando cepos, cadenas…”

La comunidad de vecinos tendrá algo que decir cuando la forma de uso contravenga el artículo 7.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, y el cepo o cadena invada las zonas de maniobra o rodadura.

Por ello, la comunidad de propietarios solo podrá oponerse a su instalación cuando las piezas sean de gran tamaño, de manera que puedan perforar íntegramente el forjado y afectar a la estabilidad del edificio, a su impermeabilización o bien dañen las conducciones generales que transcurran por una determinada plaza de garaje.

Desde Gestin nuestra recomendación es que cada comunidad regule las condiciones de instalación de los cepos o cadenas con el fin de evitar daños a la comunidad.

Si tenéis cualquier duda sobre cómo hacerlo o sobre cualquier otro asunto relacionado con la administración de comunidades, podéis contactar con nosotros y os ayudaremos a solucionarlo.