Gestin, S.A.P.

Propietarios de plazas de garaje y su derecho a usar elementos comunitarios

Propietarios de plazas de garaje y su derecho a usar elementos comunitarios

Servicio personalizado

Como cualquier otro elemento comunitario, las plazas de garaje pueden suponer un foco de disputas en toda finca. Especialmente conflictiva puede ser la situación en la que una o varias personas son propietarias de exclusivamente una plaza de garaje, pero no son vecinos de la comunidad.

En casos como este suelen darse ciertos ‘tira y afloja’ entre ellos y propietarios que quieren limitar el uso de elementos comunes por parte de estas personas. Si esto ocurre, hay que delimitar muy bien que derechos tiene cada partícipe. Para ello hay que recurrir al artículo 394 del Código Civil:

  • “Cada partícipe podrá servirse de las cosas comunes, siempre que disponga de ellas conforme a su destino y de manera que no perjudique el interés de la comunidad, ni impida a los copartícipes utilizarlas según su derecho”

El ascensor, ¿Quién puede usarlo?

Uno de los motivos de discusión suele ser el uso del ascensor. Su alto coste de instalación y mantenimiento hace que muchos propietarios traten de limitar su uso según ciertas pautas.

Si eres propietario de una plaza de garaje, aunque no seas vecino de la comunidad, tienes derecho a usar el ascensor, en base al artículo arriba mencionado. De hecho, cualquier prohibición es ilegal si no está reflejada en los estatutos.

Es más, la comunidad no tiene capacidad para imponer sanciones, como puede ser la privación del ascensor, y el propietario objeto de dicha prohibición está en su derecho de denunciar los hechos como constitutivos de un delito de coacciones (previsto en el art. 172 del Código Penal).

Sin embargo, evitar este tipo de situaciones enconadas es muy sencillo: con sentido común y buena voluntad todo acaba solucionándose.