Gestin, S.A.P.
Administración de fincas en Burgos - Gestin

Barbacoa. ¿puedo hacerla en casa si vivo en una comunidad de vecinos?

Barbacoa. ¿puedo hacerla en casa si vivo en una comunidad de vecinos?

Servicio personalizado

En verano, una de las cosas que más nos gusta hacer cuando estamos con nuestros familiares o amigos es una barbacoa en casa. Sin embargo, ¿qué pasa cuando nuestro hogar forma parte de una comunidad de vecinos? ¿Está permitido hacer ese tipo de reuniones? Puede parecer una pregunta un tanto absurda, pero lo cierto es que se debe tener muy en cuenta y hoy, desde Gestin, os explicamos por qué.

¿Puedo hacer barbacoas en mi piso si éste pertenece a una comunidad de vecinos?

Muchos piensan que, si se cuenta con una terraza o un jardín no debería haber ningún problema para llevar a cabo este tipo de reunión, pero hay que tener presente que, lo que para unos puede ser un rato de diversión, para otros lo puede ser de molestia. Con esto nos referimos al ruido, los humos o incluso los olores.

Si vosotros queréis evitar este tipo de situaciones, tendríais que conocer el contenido del Estatuto de la comunidad, por si en él hubiera alguna limitación o prohibición sobre actividades de este tipo. Por otra parte, también se podría analizar si hay alguna regla de régimen interno que las prohíba. 

Hasta hace poco, las barbacoas no tenían una norma específica más allá de lo previsto en el artículo 7.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, por lo tanto, y siguiendo dicha ley, si en los estatutos pone que no está permitido y aún así se realiza, el presidente de la comunidad podrá iniciar las acciones necesarias para cesar a actividad.

Call Now Button