Gestin, S.A.P.
Gestin, S.A.P.

¿Y si convierto mi plaza de garaje en un trastero?

¿Y si convierto mi plaza de garaje en un trastero?

Servicio personalizado

Al ritmo que va cambiando la vida, no es de extrañar que, lo que necesitábamos ayer, haya
pasado de moda en poco tiempo o, simplemente dejemos de necesitarlo. Por poner un
ejemplo: ¿tienes una plaza de garaje en una comunidad de vecinos y no tienes coche, pero
quieres aprovechar ese espacio? ¿Has pensado en hacer un pequeño trastero en tu plaza de
garaje? Desde Gestin te hablamos sobre este tema.

Actualmente el coche ha dejado de ser una necesidad para muchas personas, y si a esto
sumamos que el espacio de las viviendas puede llegar a ser algo más reducido, la idea de
convertir una plaza de garaje en trastero no es nada disparatada. Pues bien, si es tu idea, te
recomendamos, como en otras ocasiones, consultar los estatutos de tu Comunidad para ver si
en el artículo 7.2 de la Ley de Propiedad Horizontal se recoge esta prohibición. Aunque no la
recojan, si que necesitaras el permiso por parte de la Junta de Propietarios.

Ningún propietario puede hacer una modificación de su piso o zona común, como es el caso,
sin que la mayoría de los propietarios estén de acuerdo.

Cuando recibas el consentimiento por parte de la Junta de vecinos, debes tener en cuenta que
el cerramiento que vas a realizar no impedirá hacer maniobras al resto de propietarios de plaza
de garaje en la Comunidad. Tu nuevo trastero también deberá llevar una rejilla de ventilación,
sistemas de seguridad contra incendios y demás elementos de seguridad reglados por la
comunidad.

En caso de que decidas hacer la obra sin el consentimiento del resto de propietarios, debes
saber que podrán demoler la construcción.

Call Now Button