Gestin, S.A.P.
Gestin, S.A.P.

¿Con qué frecuencia se debe convocar junta?

¿Con qué frecuencia se debe convocar junta?

Servicio personalizado

En Gestin queremos contarte, según la Ley de Propiedad Horizontal con qué frecuencia se
debe convocar junta de vecinos. El artículo 16.2 de la Ley de Protección Anual, indica que
hay que convocar, con carácter ordinario, una junta anual.

En esta junta se tratarán y aprobarán temas que tratan de: las cuentas y presupuestos de la
comunidad, la renovación de cargos de presidencia, administrador o secretario. Estos cargos
son de carácter anual y tienen que ser renovados en junta.

En post anteriores, hemos hablado de la importancia y funciones que puede realizar un
administrador de fincas. En este caso, el administrador de tu comunidad puede aportar toda
la documentación necesaria, plazos y demás información para cada una de las juntas.

Además de las juntas de carácter ordinario, se pueden presentar otros casos en los que es
necesario convocar junta. En la mayoría de los casos se suelen convocar para tratar
temas relacionados con gastos sobrevenidos, las derramas o que, por motivos extraordinarios
se tengan que renovar los cargos de la presidencia.

La convocatoria de una junta extraordinaria puede ser realiza por el presidente de la
comunidad o por el 25% de los propietarios de la misma y en ellas, se podrán incluir puntos de
interés en el orden del día, además del motivo por el que se convoque.

Call Now Button