Gestin, S.A.P.
Gestin, S.A.P.
Instalar puntos recarga coche electrico comunidad de vecinos - Gestin

¿Se pueden instalar puntos de recarga para coche eléctrico en una comunidad de vecinos?

¿Se pueden instalar puntos de recarga para coche eléctrico en una comunidad de vecinos?

Servicio personalizado

Si ha pensado en comprar un vehículo eléctrico, es probable que entre otros factores a tener en cuenta se haya parado a pensar en uno fundamental: dónde recargarlo. Especialmente si vive en una comunidad de vecinos. Las mismas dudas le habrán surgido si como presidente un vecino le ha preguntado por la posibilidad de instalar un punto de recarga para coche eléctrico en la comunidad.

La cada vez mayor popularidad de los coches eléctricos ha obligado a adaptar tanto los espacios comunes de muchas comunidades de propietarios y las normas de convivencia como la normativa al respecto de la instalación de los puntos de recarga. Tengamos en cuenta que al hablar de puntos de recarga en comunidades de vecinos nos estamos refiriendo al uso de zonas comunes, en este caso del aparcamiento.

Con el objetivo de facilitar es uso de vehículos eléctricos, el Gobierno ya aprobó la modificación de la Ley de Propiedad Horizontal, en concreto a través del artículo 17.5., para facilitar la instalación de puntos de recarga y por tanto fomentar este medio de transporte. La LPH indica, en concreto, que está permitida la instalación de puntos de recarga de vehículos eléctricos en el aparcamiento del edificio, siempre que esta se ubique en una de las plazas individuales de parking.

Los únicos requisitos para instalar un punto de recarga para vehículos eléctricos son que el mismo usuario o usuarios interesados deberán costear tanto la instalación como el suministro de energía y comunicarlo a la comunidad previamente.  La única excepción ocurre en Cataluña, donde su Ley de Propiedad Horizontal propia indica que la instalación del punto de recarga deberá ser aprobada por la junta de vecinos.  Sin embargo, la norma podría ser modificada próximamente en el mismo sentido de la LPH estatal.

Aunque el coche eléctrico esté encontrando un mayor tirón en las flotas de vehículos (empresas, talleres, cooperativas…) es cierto que cada vez está habiendo una mayor demanda también entre los particulares.

 

Requisitos técnicos para la instalación de puntos de recarga de coches eléctricos

Desde el punto de vista técnico, a la hora de instalar un punto de recarga de vehículos eléctricos habrá que tener en cuenta dónde se piensa ubicar y para qué usuarios:

  • Aparcamientos de flotas particulares (empresas, talleres, etc.)
  • Aparcamientos públicos permanentes
  • Vía pública, para dar suministro a vehículos de los planes de movilidad sostenible
  • Viviendas unifamiliares
  • Edificios de régimen de propiedad horizontal

En cada espacio las características técnicas que debe llevar el proyecto serán diferentes. En el caso de los edificios de régimen de propiedad horizontal se realizarán las conducciones (mediante tubos, etc.) por las zonas comunes hasta el lugar en el que estará el punto de recarga (la plaza de aparcamiento).

Los detalles pueden verse en la Instrucción Técnica Complementaria BT 52, publicada en el BOE en diciembre de 2014, en la que se recogen los criterios técnicos y de seguridad de la instalación.

Call Now Button