Gestin, S.A.P.
Gestin, S.A.P.

Transformar tu plaza de garaje comunitaria en trastero

Transformar tu plaza de garaje comunitaria en trastero

Servicio personalizado

Al ritmo que va cambiando la vida, no es de extrañar que, lo que necesitábamos ayer, haya pasado de moda en poco tiempo o, simplemente dejemos de necesitarlo. Por poner un ejemplo: ¿tienes una plaza de garaje en una comunidad de vecinos y no tienes coche, pero quieres aprovechar ese espacio? ¿Has pensado en hacer un pequeño trastero en tu plaza de garaje? Desde Gestin te hablamos sobre este tema.

Actualmente el coche ha dejado de ser una necesidad para muchas personas, y si a esto sumamos que el espacio de las viviendas puede llegar a ser algo más reducido, la idea de convertir una plaza de garaje en trastero no es nada disparatada. Pues bien, si es tu idea, te recomendamos, como en otras ocasiones, consultar los estatutos de tu Comunidad para ver si en el artículo 7.2 de la Ley de Propiedad Horizontal se recoge esta prohibición. Aunque no la recojan, si que necesitaras el permiso por parte de la Junta de Propietarios.

Ningún propietario puede hacer una modificación de su piso o zona común, como es el caso, sin que la mayoría de los propietarios estén de acuerdo.

Cuando recibas el consentimiento por parte de la Junta de vecinos, debes tener en cuenta que el cerramiento que vas a realizar no impedirá hacer maniobras al resto de propietarios de plaza de garaje en la Comunidad. Tu nuevo trastero también deberá llevar una rejilla de ventilación, sistemas de seguridad contra incendios y demás elementos de seguridad reglados por la comunidad.

En caso de que decidas hacer la obra sin el consentimiento del resto de propietarios, debes saber que podrán demoler la construcción.

Call Now Button