Gestin, S.A.P.
¿Deben entregarse las imágenes de las cámaras de la comunidad a la Policía? - Gestin

Comunidades de vecinos y protección de datos: ¿Deben entregarse las imágenes de las cámaras a la Policía?

Comunidades de vecinos y protección de datos: ¿Deben entregarse las imágenes de las cámaras a la Policía?

Servicio personalizado

Cuando gestionamos datos personales nos encontramos ante la gran responsabilidad que supone darle a esa información tan sensible un uso razonable y conforme a la legislación, seamos conscientes de ello o no. Y forman parte de esa información las grabaciones de las cámaras de seguridad de nuestra comunidad de vecinos.

En nuestro trabajo de administradores de fincas, en ocasiones a nuestros clientes les ha surgido la duda de si debían entregar o no imágenes en las que se había captado algún hecho que estuviera siendo investigado por la Policía, cuando el Cuerpo así se lo ha requerido con motivo de la investigación de algún hecho denunciado.

Y la de si deben entregarse las imágenes de las cámaras de la comunidad a la Policía no es una pregunta baladí, si tenemos en cuenta que la Ley Orgánica de Protección de Datos (LOPD) no nos permite usar ni visualizar esas imágenes a nuestro antojo.

En estos casos, la Agencia de Protección de Datos considera que es de aplicación el artículo 22.2 de la LOPD, según el cual “la recogida y tratamiento automatizado para fines policiales de datos de carácter personal por las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad sin consentimiento de las personas afectadas, están limitados a aquellos supuestos y categorías de datos que resulten necesarios para la prevención de un peligro real y grave para la seguridad pública o para la represión de infracciones penales, debiendo ser almacenados en ficheros específicos establecidos al efecto, que deberán clasificarse por categorías, en función de su grado de fiabilidad”.

Por lo tanto, la Policía podrá solicitarnos que les entreguemos estas grabaciones si se cumplen tres condiciones:

  1. Que resulte acreditado debidamente que la obtención de los datos –de las imágenes de las cámaras de la comunidad en este caso- resulta necesaria para la prevención de un peligro real y grave para la seguridad pública o para la represión de infracciones penales. Y, además, al tratarse de datos especialmente protegidos, deberán ser absolutamente necesarios para los fines de la investigación en cuestión.
  2. La petición de la Policía en cuanto a las imágenes deberá ser concreta y específica, al no ser compatible con lo señalado anteriormente el ejercicio de solicitudes masivas de datos.
  3. La petición deberá efectuarse con la debida motivación, que acredite su relación con los supuestos que se han expuesto.

Además, en relación a la solicitud de las imágenes de las cámaras de la comunidad, la Policía Judicial deberá poner los datos que hayan sido obtenidos en conocimiento de la Autoridad Judicial o Fiscal, por lo que les estaría permitido en este caso ceder esa información.

Según el artículo 22.4 de la LOPD los datos deberán ser cancelados “cuando no sean necesarios para las averiguaciones que motivaron su almacenamiento”.

En definitiva, si nuestra comunidad de vecinos recibe por parte de la Policía una petición de entrega de imágenes, deberemos solicitar que la solicitud se haga por escrito, que aparezca identificado el funcionario que la insta, se deberán especificar los datos concretos que se solicitan y en el escrito deberá dejarse claro también que se pide en el marco de la investigación de un delito.

Ese documento, que debemos conservar, permitirá a la comunidad de propietarios justificar que se ha cumplido con la legislación relativa a la protección de datos.